Zedex Syrup in Hindi: उपयोग, दुष्प्रभाव, सावधानियांं

Zedex Syrup in Hindi

Compositionक्लोरफेनिरामाइन Maleate (2mg / 5ml) + Dextromethorphan Hydrobromide (10mg / 5ml)
कंपनीWockhardt Ltd
दवाई का प्रकारएंटीहिस्टामाइन + एंटी-टसिव
प्रिस्क्रिप्शन आवश्यक हैहाँ
उपयोगसूखी खाँसी, सामान्य सर्दी के लक्षणों में
दुष्प्रभावसिरदर्द, चक्कर आना, धुंधला दृष्टि (Blurred Vision)
सावधानियांंगर्भावस्था, जिगर की बीमारी, शराब, ड्राइविंग

Zedex Syrup के सामान्य उपयोग / General uses of Zedex Syrup in Hindi

Zedex Syrup दो दवाओं का एक संयोजन है और इसका उपयोग सूखी खांसी के इलाज में किया जाता है।

ज़ेडेक्स सिरप को सामान्य सर्दी के लक्षणों जैसे कि बहती नाक, छींकने, गीली आखें (watery eyes), गले में जलन (throat irritation) के इलाज में भी निर्धारित किया जा सकता है।

Zedex Syrup की सामग्री / Ingredients

क्लोरफेनिरामाइन: जेडेक्स सिरप में क्लोरफेनिरामाइन (2mg) होता है। यह एंटीहिस्टामाइन नामक दवाओं के वर्ग से सम्बंधित है। एंटीहिस्टामाइन को एंटी-एलर्जिक दवाओं के रूप में भी जाना जाता है। यह नाक बहने, छींकने, खुजली जैसे एलर्जी राइनाइटिस से संबंधित स्थितियों का इलाज करने में मदद करता है।

डेक्सट्रोमेथॉर्फ़न: इसमें डेक्सट्रोमेथॉर्फ़न (10mg) होता है। यह एंटी-टसिव नामक दवाओं के समूह के अंतर्गत आता है। खांसी के इलाज में आमतौर पर एंटी-टसिव दवाओं का उपयोग किया जाता है।

Zedex Syrup कैसे काम करता है? / Mechanism of action of Zedex Syrup in Hindi

जेडेक्स सिरप दो दवाओं का एक संयोजन है। इस दवा में क्लोरफेनिरमाइन “हिस्टामाइन” नामक एक रासायनिक संदेशवाहक की कार्रवाई को अवरुद्ध करके काम करता है। हिस्टामाइन की कार्रवाई को अवरुद्ध करने से बहती नाक, छींकने, जलन जैसे एलर्जी के लक्षणों का इलाज करने में मदद मिलती है।

जेडेक्स सिरप में डेक्सट्रोमेथॉर्फ़ेन एंटी-टसिव (anti-tussive) दवाओ की श्रेणी में आता है। यह सीएनएस (केंद्रीय तंत्रिका तंत्र) Central nervous system में कफ केंद्र पर काम करके कफ भाटा (cough reflux) को दबाने में मदद करता है। जिसके कारण खांसी के लक्षणों से राहत मिलती है।

Zedex Syrup कब निर्धारित किया जाता है? / When Zedex Syrup is Prescribed?

ज़ेडेक्स सिरप एक ऐसे संयोजन के साथ आता है जो आमतौर पर सूखी खांसी के इलाज में निर्धारित होता है। यह सामान्य सर्दी के लक्षणों जैसे कि बहती नाक, छींकने, गीली आखें (watery eyes) और गले में जलन के इलाज में भी निर्धारित किया जा सकता है।

जेडेक्स सिरप के दुष्प्रभाव / Side effects

सामान्य तौर पर, Zedex Syrup किसी भी तरह के गंभीर दुष्प्रभाव का कारण नहीं होता है। लेकिन कुछ मामलों में, यह कुछ दुष्प्रभाव दिखा सकता है जैसे:

  • सिर चकराना
  • सरदर्द
  • धुंधली दृष्टि
  • पेट की ख़राबी (upset stomach)

सावधानियांं / Precautions

गर्भावस्था: गर्भावस्था के दौरान Zedex Syrup का उपयोग करना सुरक्षित नहीं है।

शराब: ज़ेडेक्स सिरप के साथ शराब का उपयोग करने की सलाह नहीं दी जाती है।

अतिसंवेदनशीलता: यदि आप ज़ेडेक्स सिरप की किसी भी सामग्री (क्लोरफेनिरामाइन और डेक्सट्रोमेथोर्फन) के प्रति अतिसंवेदनशील है तो आपको इस सिरप के उपयोग से बचना चाहिए।

लिवर रोग: ज़ेडेक्स सिरप का उपयोग जिगर की बीमारी वाले रोगियों में सावधानी के साथ किया जाना चाहिए।

ड्राइविंग: जेडेक्स सिरप के कारण चक्कर आना और नींद आना जैसे लक्षण हो सकते हैं। Zedex syrup की खुराक लेने के बाद आपको भारी मशीनरी चलाने या Driving करने से बचना चाहिए।

Zedex Syrup का उपयोग कैसे करें / How to use

  • आपको हमेशा अपने डॉक्टर की सलाह के अनुसार जेडेक्स सिरप की खुराक लेनी चाहिए।
  • सटीक मात्रा के लिए एक चम्मच या मापने वाले कप का उपयोग करने की कोशिश करें।
  • अपने चिकित्सक द्वारा निर्देश अनुसार इसे पानी के साथ या बिना पानी के लें।
  • इस्तेमाल से पहले इसे अच्छी तरह हिलायें।

Zedex Syrup का संग्रहण / Storage

  • Zedex Syrup को कमरे के तापमान पर स्टोर करें।
  • ज़ेडेक्स सिरप को फ्रिज में ना रखें।
  • इसे सीधी धूप से दूर रखें।
  • इसे बच्चों और पालतू जानवरों से दूर रखें।
यह भी पढ़ें:  Dompan Tablet in Hindi: उपयोग, दुष्प्रभाव, सावधानियांं

अपने डॉक्टर को बताएं अगर / Tell your doctor if:

  • आपको जेडेक्स सिरप की किसी भी सामग्री से एलर्जी है।
  • आपको लिवर की कोई बीमारी है या लिवर की बीमारी का कोई ज्ञात इतिहास है।
  • आप कुछ अन्य दवाएं ले रहे हैं।
  • आप इस दवा को लेने के बाद त्वचा पर चकत्ते या एलर्जी के लक्षणों का सामना कर रहे हैं।
  • आपकी खांसी 7 दिनों से अधिक समय तक रहती है, क्योंकि यह एक गंभीर स्थिति का संकेत हो सकता है।

Zedex Syrup के अन्य वेरिएंट / Other variants of Zedex Syrup

Zedex Plus SyrupPhenylephrine (5mg / 5ml) + क्लोरफेनिरमाइन मैलिएट (2mg / 5ml) + Dextromethorphan (15mg / 5ml)
Zedex-P SyrupPhenylephrine (5mg / 5ml) + क्लोरोफिरामाइन maleate (0.5mg / 5ml) + Paracetamol (125mg / 5ml) + सोडियम साइट्रेट (60mg / 5ml) + Menthol (1mg / 5ml)
Zedex SF SyrupChlorpheniramine Maleate (2mg / 5ml) + Dextromethorphan Hydrobromide (10mg / 5ml)
Bro-Zedex Syrupब्रोम्हेक्सिन (4mg) + Guaifenesin (50mg) + Menthol (2.5mg) + Terbutaline (1.25mg)
Bro-Zedex SF SyrupBromhexine (4mg) + Guaifenesin (50mg) + Terbutaline (1.25mg)
Bro-Zedex LS Plus SyrupAmbroxol (30mg / 5ml) + Levosalbutamol (1mg / 5ml) + Guaifenesin (50mg / 5ml)

कुछ सामान्य प्रश्न

Zedex Syrup के क्या प्रयोग हैं?

Zedex Syrup आमतौर पर सूखी खांसी के इलाज में प्रयोग किया जाता है। इसे सामान्य सर्दी के लक्षणों जैसे कि बहती नाक, छींकने, गीली आखें (watery eyes) के उपचार में भी निर्धारित किया जा सकता है।

क्या मैं गीली खांसी (बलगम वाली खांसी) के लिए Zedex Syrup का प्रयोग कर सकता हूं?

Zedex Syrup एक ऐसी संरचना के साथ आता है जिसका उपयोग सूखी खांसी के इलाज के लिए किया जाता है। यह गीली खांसी (बलगम या कफ के साथ खांसी) के इलाज में प्रभावी नहीं होगा। गीली खाँसी के लिए, आप ज़ेडेक्स सिरप के बजाय Bro-Zedex Syrup का उपयोग कर सकते हैं।

क्या मैं गर्भावस्था में Zedex Syrup का उपयोग कर सकती हूँ?

नहीं, गर्भावस्था में Zedex Syrup का उपयोग करना सुरक्षित नहीं है। इस दवा में क्लोरफेनिरमाइन और डेक्सट्रोमेथोर्फन दोनों का उपयोग गर्भावस्था के दौरान असुरक्षित है।

वयस्कों के लिए जेडेक्स सिरप की खुराक क्या है?

Zedex Syrup आम तौर पर 5-10ml दिन में दो या तीन बार निर्धारित किया जा सकता है। जेडेक्स सिरप की खुराक सभी के लिए समान नहीं है और यह उम्र, लिंग, वजन और स्वास्थ्य जैसे कई कारकों पर निर्भर करती है। आपको हमेशा इसकी खुराक के बारे में अपने डॉक्टर से परामर्श करना चाहिए।

क्या ज़ेडेक्स सिरप के इस्तेमाल से नींद आ सकती है?

हां, Zedex Syrup के कारण कुछ ऐसे लक्षण हो सकते हैं जो आपको नींद का एहसास करा सकते है। जेडेक्स सिरप की खुराक लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने से बचें।

Zedex Syrup और Bro-Zedex Syrup में क्या अंतर है?

Zedex Syrup एक ऐसी संरचना के साथ आता है जिसका उपयोग सूखी खाँसी के इलाज में किया जाता है, जबकि Bro-Zedex Syrup एक ऐसी संरचना के साथ आता है जो आमतौर पर गीली खाँसी (बलगम या कफ के साथ खांसी) के इलाज में निर्धारित किया जाता है।

सारांश / Summary

Zedex Syrup दो दवाओं यानि क्लोरफेनिरामाइन और डेक्सट्रोमेथोर्फन का संयोजन है। यह आमतौर पर सूखी खांसी के इलाज में प्रयोग किया जाता है। यह सामान्य सर्दी के लक्षणों जैसे बहती नाक, छींकने, गले में जलन और गीली आखें (watery eyes) के उपचार में भी निर्धारित किया जा सकता है।

गर्भावस्था में और जिगर की बीमारी या जिगर की बीमारी के ज्ञात इतिहास वाले रोगियों में जेडेक्स सिरप का उपयोग करना सुरक्षित नहीं है।

Zedex Syrup के कारण चक्कर आना और नींद आना जैसे लक्षण हो सकते हैं। इस दवा की खुराक लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने से बचें।

The above article was about Zedex Syrup in Hindi. To read in English, Click here.

चेतावनी: Pharmababa.com में निहित जानकारी उपभोक्ताओं को शिक्षित करने के उद्देश्य से प्रस्तुत की गई है। Pharmababa.com में निहित कुछ भी चिकित्सीय निदान या उपचार के लिए अनुदेशात्मक नहीं है। Pharmababa.com में प्रस्तुत की गई सूचना को पूर्ण नहीं माना जाना चाहिए, न ही किसी विशेष व्यक्ति के लिए उपचार के पाठ्यक्रम का सुझाव देने के लिए इस पर भरोसा किया जाना चाहिए। Pharmababa.com में प्राप्त जानकारी संपूर्ण नहीं है और सभी बीमारियों, शारीरिक स्थितियों या उनके उपचार को कवर नहीं करती है।

Sahil Nasa (B. Pharma)
Sahil Nasa (B. Pharma)

साहिल पेशे से फार्मासिस्ट है। इन्हें किताबें पढ़ना और ब्लॉग लिखना पसंद है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *