Zedex-P syrup in Hindi: उपयोग, दुष्प्रभाव, सावधानियांं

Zedex P syrup uses, side effects, precautions in Hindi

CompositionPhenylephrine(5mg/5ml) + Chlorpheniramine maleate(0.5mg/5ml) + Paracetamol(125mg/5ml) + Sodium citrate(60mg/5ml) + Menthol(1mg/5ml)
CompanyWockhardt Ltd.
दवा की श्रेणीNasal decongestant + Antihistamine + Antipyretic + Mucolytic
प्रिस्क्रिप्शन आवश्यक हैहाँ
उपयोगसामान्य सर्दी के लक्षणों में
दुष्प्रभावमतली, उल्टी, सिरदर्द, चक्कर आना
सावधानियांंगर्भावस्था, ड्राइविंग, शराब

General uses of Zedex-P syrup in Hindi

Zedex-P Syrup का सामान्य उपयोग

जेडेक्स पी सिरप एक दवा है जो आमतौर पर सामान्य सर्दी के लक्षणों जैसे कि छींकने, बंद नाक, बहती नाक, गीली आखें, गले में जलन के उपचार में उपयोग की जाती है।

इसका उपयोग बुखार और दर्द के लक्षणों के उपचार में भी किया जाता है।

जेडेक्स पी सिरप बंद नाक के इलाज में मदद करता है और एक शीतलन प्रभाव देता है जो गले में जलन को रोकने में मदद करता है।

जेडेक्स पी सिरप की सामग्री/Ingredients

Phenylephrine: Zedex-P syrup में Phenylephrine (5mg) होता है। Phenylephrine Nasal Decongestants के रूप में जानी जाने वाली दवा का एक वर्ग है। यह आमतौर पर बंद नाक के इलाज में प्रयोग किया जाता है और साँस लेना आसान बनाता है।

क्लोरफेनिरामाइन: इसमें क्लोरफेनरामाइन (0.5mg) होता है। क्लोरफेनिरामाइन दवा का एक वर्ग है जिसे एंटीहिस्टामाइन के रूप में जाना जाता है। एंटीहिस्टामाइन को एंटी-एलर्जिक दवाओं के रूप में भी जाना जाता है और आमतौर पर एलर्जी राइनाइटिस(allergic rhinitis) के लक्षणों जैसे कि बहती नाक, बंद नाक, छींकने, गीली आखें(watery eyes) के उपचार में उपयोग किया जाता है।

पेरासिटामोल: जेडेक्स पी सिरप में पैरासिटामोल (125mg) होता है। पेरासिटामोल एक एंटीपायरेटिक दवाओ की श्रेणी में आता है। इसमें हल्के एनाल्जेसिक (दर्द निवारक) और अधिक एंटीपायरेटिक (बुखार निवारक) प्रभाव है। यह दर्द और बुखार के इलाज में मदद करता है।

सोडियम साइट्रेट: इसमें सोडियम साइट्रेट (60mg) होता है। यह म्यूकोलाईटिक्स के रूप में जाना जाने वाला दवाओ का एक वर्ग है। म्यूकोलाईटिक्स वह दवा है जो बलगम को पतला करने या तोड़ने में मदद करती है और इसे खांसी के माध्यम से दूर करने में सहायता करती है।

मेंथॉल: जेडेक्स पी सिरप में मेंथोल (1mg) होता है। मेन्थॉल एक कार्बनिक यौगिक(Organic compound) है। यह एक शीतलन प्रभाव देता है और गले में जलन को रोकने में मदद करता है।

जेडेक्स पी सिरप कैसे काम करता है?/Mechanism of action of Zedex-P syrup in Hindi

जेडेक्स पी सिरप पांच दवाओं का एक संयोजन है। इस दवा में Phenylephrine एक Nasal decongestant है। यह एक अल्फा -1 रिसेप्टर एगोनिस्ट है। यह अल्फा रिसेप्टर्स को उत्तेजित करके काम करता है और वासोकोनस्ट्रिक्शन का कारण बनता है। इसके परिणामस्वरूप नाक में जमाव और सांस की परेशानी से राहत मिलती है।

इस दवा में क्लोरोफिनेरामाइन “हिस्टामाइन” नामक एक रासायनिक संदेशवाहक की कार्रवाई को अवरुद्ध करके काम करता है। हिस्टामाइन की कार्रवाई को अवरुद्ध करने से बहती नाक, छींकने, जलन जैसे एलर्जी के लक्षणों का इलाज करने में मदद मिलती है।

इस दवा में पेरासिटामोल का एंटीपायरेटिक प्रभाव होता है। यह शरीर में कई रासायनिक दूतों को अवरुद्ध करके काम करता है जो दर्द और बुखार के लिए जिम्मेदार हैं।

इस दवा में सोडियम साइट्रेट एक म्यूकोलाईटिक है और नमक-क्रिया(salt action) द्वारा ब्रोन्कियल स्राव को बढ़ाता है। यह बलगम को पतला करने में मदद करता है और इससे खांसी को दूर करना आसान हो जाता है।

इस सिरप में मेन्थॉल एक कार्बनिक यौगिक(Organic compound) है। यह एक शीतलन प्रभाव देता है और गले में जलन को रोकने में मदद करता है।

जेडेक्स पी सिरप कब निर्धारित किया जाता है?When it is Prescribed

यह पांच दवाओं का एक संयोजन है जो आम तौर पर सामान्य सर्दी के लक्षणों जैसे कि बहती नाक, बंद नाक, छींकने, आंखों में पानी के उपचार में निर्धारित है। यह हल्के दर्द और बुखार के इलाज के लिए भी निर्धारित किया जा सकता है। यह कुछ अन्य स्थितियों जैसे Chest congestion और Nasal congestion के लिए भी निर्धारित किया जा सकता है।

जेडेक्स पी सिरप के साइड इफेक्ट्स/Side effects

जेडेक्स पी सिरप के कारण कुछ दुष्प्रभाव हो सकते हैं:

  • जी मिचलाना
  • उल्टी
  • सिर चकराना
  • सरदर्द

सावधानियांं

गर्भावस्था: गर्भावस्था के दौरान जेडेक्स पी सिरप का उपयोग करने की सलाह नहीं दी जाती है।

स्तनपान: स्तनपान में जेडेक्स पी सिरप का उपयोग केवल डॉक्टर की अनुशंसा के तहत किया जाना चाहिए। इसे स्वयं के द्वारा उपयोग न करें।

शराब: शराब के साथ जेडेक्स पी सिरप का उपयोग करना असुरक्षित है।

ड्राइविंग: जेडेक्स पी सिरप से चक्कर आना और नींद आना जैसे लक्षण हो सकते हैं। जेडेक्स पी सिरप की खुराक लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने से बचें।

अतिसंवेदनशीलता: जेडेक्स पी सिरप के किसी भी तत्व (फिनाइलफ्राइन, क्लोरोफेनरामाइन, पेरासिटामोल, सोडियम साइट्रेट और मेन्थॉल) के प्रति अतिसंवेदनशीलता(allergic) होने पर आपको जेडेक्स पी सिरप लेने से बचना चाहिए।

यह भी पढ़ें:  Advent 228.5mg Dry Syrup in Hindi

जेडेक्स पी सिरप का उपयोग कैसे करें/How to use

  • अपने डॉक्टर से सलाह लेकर जेडेक्स पी सिरप की खुराक लें।
  • इसे भोजन के साथ अथवा बिना भोजन के लिया जा सकता है।
  • इस सिरप को अपने डॉक्टर के निर्देशानुसार पानी के साथ या बिना पानी के लें।
  • बोतल से डायरेक्ट इस सिरप का सेवन न करें।
  • सटीक मात्रा के लिए एक चम्मच या मापने वाले कप का उपयोग करने की कोशिश करें।
  • इस्तेमाल से पहले इसे अच्छी तरह हिलायें।

जेडेक्स पी सिरप का भंडारण/Storage

  • इस सिरप को सीधी धूप से दूर रखें।
  • जेडेक्स पी सिरप को फ्रिज में ना रखें।
  • कमरे के तापमान पर जेडेक्स पी सिरप को स्टोर करें।
  • इसे पालतू जानवरों और बच्चों से दूर रखें।

अपने डॉक्टर को बताएं अगर/Tell your doctor if

  • आपको जेडेक्स पी सिरप की किसी भी सामग्री(ingredient) से एलर्जी है।
  • आप कुछ अन्य दवा ले रहे हैं जिसमें पेरासिटामोल है। बहुत अधिक पेरासिटामोल लेने से लीवर की गंभीर क्षति हो सकती है।
  • आप कुछ अन्य दवाएं ले रहे हैं।
  • आप इस दवा को लेने के बाद त्वचा पर चकत्ते या एलर्जी के लक्षणों का सामना कर रहे हैं।

Other Variants of Zedex Syrup

Zedex Plus Syrup
Phenylephrine(5mg/5ml) + Chlorpheniramine maleate(2mg/5ml) + Dextromethorphan(15mg/5ml)
Zedex SyrupChlorpheniramine Maleate (2mg/5ml) + Dextromethorphan Hydrobromide (10mg/5ml)
Zedex SF SyrupChlorpheniramine Maleate (2mg/5ml) + Dextromethorphan Hydrobromide (10mg/5ml)
Bro-Zedex SyrupBromhexine(4mg) + Guaifenesin(50mg) + Menthol(2.5mg) + Terbutaline(1.25mg)
Bro-Zedex SF SyrupBromhexine(4mg) + Guaifenesin(50mg)+ Terbutaline(1.25mg)
Bro-Zedex LS Plus SyrupAmbroxol (30mg/5ml) + Levosalbutamol (1mg/5ml) + Guaifenesin (50mg/5ml)

कुछ सामान्य प्रश्न

Zedex-P syrup के क्या प्रयोग हैं?

जेडेक्स पी सिरप आमतौर पर बहती नाक, छींकने, बंद नाक, आंखों में पानी, हल्के बुखार और दर्द जैसे सामान्य सर्दी के लक्षणों के उपचार में उपयोग किया जाता है।

वयस्कों के लिए जेडेक्स पी सिरप की खुराक क्या है?

जेडेक्स पी सिरप आम तौर पर दिन में 2-3 बार 5-15ml निर्धारित किया जाता है। लेकिन जेडेक्स पी सिरप की खुराक अलग-अलग है और उम्र, लिंग, शरीर के वजन, स्वास्थ्य जैसे कई कारकों पर निर्भर करती है। खुराक के बारे में आपको हमेशा डॉक्टर से परामर्श करना चाहिए।

क्या मैं जेडेक्स पी सिरप को खाली पेट ले सकता हूँ?

हाँ, जेडेक्स पी सिरप को भोजन के साथ या इसके बिना लिया जा सकता है। लेकिन भोजन करने के बाद इस सिरप को लेना सबसे अच्छा है।

क्या जेडेक्स पी सिरप के कारण नींद आ सकती है?

हां, यह ऐसे लक्षण पैदा कर सकता है जो आपको नींद का एहसास करा सकते हैं। जेडेक्स पी सिरप की खुराक लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने से बचें।

क्या मैं खांसी के लिए जेडेक्स पी सिरप का उपयोग कर सकता हूं?

नहीं, जेडेक्स पी सिरप एक रचना के साथ आता है जिसका उपयोग सामान्य सर्दी के लक्षणों के उपचार में किया जाता है। यह खांसी के इलाज में प्रभावी नहीं होगा।

क्या मैं गर्भावस्था में जेडेक्स पी सिरप का उपयोग कर सकती हूं?

नहीं, गर्भावस्था के दौरान जेडेक्स पी सिरप का उपयोग करना सुरक्षित नहीं है।

शिशुओं के लिए जेडेक्स पी सिरप की खुराक क्या है?

डॉक्टर या फार्मासिस्ट से परामर्श के बिना शिशुओं के लिए जेडेक्स पी सिरप का उपयोग करने की अनुशंसा नहीं की जाती है। डॉक्टर इस सिरप की खुराक उम्र, शरीर का वजन, लिंग जैसे कई कारकों के आधार पर बताएंगे।

जेडेक्स पी सिरप के लिए भंडारण की स्थिति क्या है?

जेडेक्स पी सिरप को कमरे के तापमान पर संग्रहित किया जाना चाहिए। इस दवा को फ्रिज में ना रखें। इस दवा को बच्चों और पालतू जानवरों से दूर रखें।

सारांश

जेडेक्स पी सिरप पांच दवाओं का एक संयोजन है अर्थात् फेनलेफ्राइन, क्लोरफेनिरामाइन, पेरासिटामोल, सोडियम साइट्रेट और मेन्थॉल। जेडेक्स पी सिरप का उपयोग सामान्य सर्दी के लक्षणों जैसे कि बहती नाक, छींकने, बंद नाक, आंखों में पानी और Nasal congestion में किया जाता हैं। यह हल्के बुखार और दर्द के इलाज में भी इस्तेमाल किया जा सकता है। इस सिरप में मेन्थॉल एक कार्बनिक यौगिक(Organic compound) है जो शीतलन प्रभाव देता है और गले में जलन को रोकने में मदद करता है।

गर्भावस्था में जेडेक्स पी सिरप का उपयोग करने की सलाह नहीं दी जाती है।

इस सिरप से चक्कर आना और नींद आना जैसे लक्षण हो सकते हैं। इस दवा को लेने के बाद ड्राइविंग करने या भारी मशीनरी चलाने की सलाह नहीं दी जाती है।

The above article was about Zedex-P syrup in Hindi. To read in English, Click here.

 

चेतावनी: Pharmababa.com में निहित जानकारी उपभोक्ताओं को शिक्षित करने के उद्देश्य से प्रस्तुत की गई है। Pharmababa.com में निहित कुछ भी चिकित्सीय निदान या उपचार के लिए अनुदेशात्मक नहीं है। Pharmababa.com में प्रस्तुत की गई सूचना को पूर्ण नहीं माना जाना चाहिए, न ही किसी विशेष व्यक्ति के लिए उपचार के पाठ्यक्रम का सुझाव देने के लिए इस पर भरोसा किया जाना चाहिए। Pharmababa.com में प्राप्त जानकारी संपूर्ण नहीं है और सभी बीमारियों, शारीरिक स्थितियों या उनके उपचार को कवर नहीं करती है।

Sahil Nasa (B. Pharma)
Sahil Nasa (B. Pharma)

साहिल पेशे से फार्मासिस्ट है। इन्हें किताबें पढ़ना और ब्लॉग लिखना पसंद है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *