Zedex Plus Syrup in Hindi: उपयोग, दुष्प्रभाव, सावधानियांं

Zedex Plus syrup in Hindi

Composition Phenylephrine(5mg/5ml) + Chlorpheniramine Maleate(2mg/5ml) + Dextromethorphan(15mg/5ml)
कंपनी Wockhardt Ltd.
दवा की श्रेणी Nasal decongestant, एंटीहिस्टामाइन, Anti-tussive
प्रिस्क्रिप्शन आवश्यक है हाँ
उपयोग सूखी खांसी में
दुष्प्रभाव मतली, उल्टी, चक्कर आना, थकान
सावधानियांं गर्भावस्था, शराब, जिगर की बीमारी, स्तनपान

General uses of Zedex Plus Syrup in Hindi

जेडएक्स प्लस सिरप का सामान्य उपयोग

जेडएक्स प्लस सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है, यह आमतौर पर सूखी खांसी के इलाज में उपयोग किया जाता है। यह बहती नाक, खुजली, छींक आना जैसे सामान्य सर्दी के लक्षणों में भी इस्तेमाल किया जा सकता है।

जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग बंद नाक के उपचार में भी किया जा सकता है। यह वायुमार्ग को साफ करने और सांस लेने को आसान बनाने में मदद करता है।

जेडएक्स प्लस सिरप की सामग्री/Ingredients

Phenylephrine: इसमें Phenylephrine (5mg) होता है। Phenylephrine Nasal Decongestants के रूप में जानी जाने वाली दवाओं का एक वर्ग है। यह मुख्य रूप से बंद नाक के इलाज में प्रयोग किया जाता है और साँस लेना आसान बनाता है।

क्लोरफेनिरामाइन: जेडएक्स प्लस सिरप में क्लोरफेनरामाइन (2mg) होता है। यह एंटीहिस्टामाइन नामक दवा का एक वर्ग है। एंटीहिस्टामाइन को एंटी-एलर्जी दवाओं के रूप में भी जाना जाता है। यह नाक बहने, छींक आना, खुजली जैसे एलर्जी राइनाइटिस(allergic rhinitis) से संबंधित स्थितियों का इलाज करने में मदद करता है।

डेक्सट्रोमेथॉर्फ़न: इसमें डेक्सट्रोमेथॉर्फ़न (15mg) होता है। यह एंटी-टसिव(Anti-tussive) के रूप में जानी जाने वाली दवा का एक वर्ग है। खांसी के इलाज में आमतौर पर एंटी-टूसिव दवाओं का उपयोग किया जाता है।

जेडएक्स प्लस सिरप कैसे काम करता है? /Mechanism of Action of Zedex Plus syrup in Hindi

जेडएक्स प्लस सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है। इस दवा में Phenylephrine एक Nasal decongestant है। यह एक अल्फा -1 रिसेप्टर एगोनिस्ट है। यह अल्फा रिसेप्टर्स को उत्तेजित करके काम करता है और वेसोकोनस्ट्रिक्शन(Vasoconstriction) का कारण बनता है। इसके परिणामस्वरूप बंद नाक और सांस की परेशानी से राहत मिलती है।

इस दवा में क्लोरफेनिरमाइन “हिस्टामाइन” नामक एक रासायनिक संदेशवाहक को अवरुद्ध करके काम करता है। हिस्टामाइन को अवरुद्ध करने से नाक बहने, छींकने, जलन जैसे एलर्जी के लक्षणों का इलाज करने में मदद मिलती है।

जेडएक्स प्लस सिरप में डेक्सट्रोमेथॉर्फ़ेन एंटी-टूसिव(anti-tussive) दवाओ की श्रेणी में आता है। यह सीएनएस (केंद्रीय तंत्रिका तंत्र) Central nervous system में कफ केंद्र पर काम करके कफ भाटा(cough reflux) को दबाने में मदद करता है। जिसके कारण खांसी के लक्षणों से राहत मिलती है।

जेडएक्स प्लस सिरप कब निर्धारित किया जाता है?/When it is Prescribed

जेडएक्स प्लस सिरप एक संयोजन के साथ आता है जो सूखी खांसी के लक्षणों के उपचार में प्रभावी है। चूँकि इसमें क्लोरफेनिरामाइन और फेनिलफ्रीन शामिल हैं, डॉक्टर जेडएक्स प्लस सिरप को मौसमी एलर्जी(seasonal allergies) के लिए और सर्दी के सामान्य लक्षणो जैसे नाक बहना, छींकने, जलन, बंद नाक के लिए भी बता सकते हैं।

जेडएक्स प्लस सिरप के साइड इफेक्ट्स/Side effects

जेडएक्स प्लस सिरप के सामान्य दुष्प्रभाव हैं:

  • जी मिचलाना
  • सरदर्द
  • सिर चकराना
  • थकान
  • उल्टी

सावधानियांं/Precautions

गर्भावस्था: गर्भावस्था के दौरान इस सिरप का उपयोग करना असुरक्षित है।

स्तनपान: स्तनपान के दौरान सावधानी के साथ जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग करने की सलाह दी जाती है। स्तनपान कराने वाली महिलाएं हमेशा इस दवा का उपयोग करने से पहले अपने चिकित्सक से परामर्श करें।

शराब: जेडएक्स प्लस सिरप के साथ शराब के सेवन से बचें।

अतिसंवेदनशीलता: जो व्यक्ति जेडएक्स प्लस सिरप के अवयवों(फिनाइलफ्राइन, क्लोरफेनिरमाइन और डेक्सट्रोमेथोर्फन) में से किसी के लिए संवेदनशील(allergic) हैं उसे जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग नहीं करना चाहिए।

जिगर की बीमारी: जिगर की बीमारी के ज्ञात इतिहास वाले रोगियों के लिए जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग करने की अनुशंसा नहीं की जाती है।

ड्राइविंग: जेडएक्स प्लस सिरप से चक्कर आना और नींद आना जैसे दुष्प्रभाव हो सकते हैं। यह दवा लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने की अनुशंसा नहीं की जाती है।

जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग कैसे करें/How to use?

  • हमेशा अपने डॉक्टर द्वारा सलाह के अनुसार जेडएक्स प्लस सिरप की खुराक लें।
  • सटीक मात्रा के लिए एक चम्मच या मापने वाले कप का उपयोग करने की कोशिश करें।
  • अपने चिकित्सक द्वारा निर्देश अनुसार पानी के साथ या बिना पानी के लें।
  • इस्तेमाल से पहले इसे अच्छी तरह हिलायें।


जेडएक्स प्लस सिरप का भंडारण/Storage

  • कमरे के तापमान पर जेडएक्स प्लस सिरप स्टोर करें।
  • जेडएक्स प्लस सिरप को फ्रिज में ना रखें।
  • इसे सीधी धूप से दूर रखें।
  • इसे बच्चों और पालतू जानवरों से दूर रखें।


कुछ सामान्य प्रश्न/Some FAQs

जेडएक्स प्लस सिरप के क्या प्रयोग हैं?

जेडएक्स प्लस सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है। यह मुख्य रूप से सूखी खांसी के इलाज में प्रयोग किया जाता है। यह बहती नाक, छींकने, भरी हुई नाक और खुजली जैसे लक्षणों के उपचार में भी इस्तेमाल किया जा सकता है।

क्या मैं जेडएक्स प्लस सिरप को खाली पेट ले सकता हूँ?

हां, आप इसे खाली पेट ले सकते हैं। लेकिन जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग भोजन के बाद करना सबसे अच्छा है।

क्या जेडएक्स प्लस सिरप के इस्तेमाल से नींद आ सकती है?

हां, जेडएक्स प्लस सिरप के कुछ ऐसे लक्षण हो सकते हैं जो आपको नींद का एहसास करा सकते है। जेडएक्स प्लस सिरप की खुराक लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने से बचें।

क्या मैं गर्भावस्था के दौरान जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग कर सकती हूं?

नहीं, गर्भावस्था के दौरान इस सिरप का उपयोग करना असुरक्षित है। इस दवा में Dextromethorphan और Chlorpheniramine गर्भावस्था के दौरान सुरक्षित नहीं हैं।

वयस्कों के लिए जेडएक्स प्लस सिरप की खुराक क्या है?

जेडएक्स प्लस सिरप को दिन में दो या तीन बार 5ml-10ml दिया जा सकता है। लेकिन जेडएक्स प्लस सिरप की खुराक विशुद्ध रूप से उम्र, लिंग, वजन जैसे कई कारकों पर निर्भर करती है। तो आपको जेडएक्स प्लस सिरप लेने से पहले हमेशा अपने डॉक्टर से परामर्श करना चाहिए।

जेडएक्स प्लस सिरप के लिए भंडारण की स्थिति क्या है?

कमरे के तापमान पर जेडएक्स प्लस सिरप को स्टोर करें। इस सिरप को ठंडा या फ्रीज न करें। इस दवा को बच्चों और पालतू जानवरों से दूर रखें।

क्या मैं सामान्य सर्दी के लक्षणों के लिए जेडएक्स प्लस सिरप का उपयोग कर सकता हूं?

जी हाँ, क्लोरफेनिरामाइन और फेनलेफ्राइन बहती नाक, छींकने, आँखों में पानी, और भरी हुई नाक जैसे सामान्य सर्दी के लक्षणों का इलाज करने में मदद करते हैं।

सारांश/Summary


जेडएक्स प्लस सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है अर्थात फेनलेफ्राइन (5mg / 5ml) + क्लोरफेनिरमाइन (2mg / 5ml) + Dextromethorphan (15mg / 5ml)। जेडएक्स प्लस सिरप के चिकित्सीय उपयोग सूखी खांसी, सामान्य सर्दी के लक्षण (बहती नाक, छींकने, आँखों में पानी, भरी हुई नाक), और Seasonal एलर्जी के लक्षणों में किया जाता हैं।

इसका उपयोग गर्भवती महिलाओं और किसी भी जिगर की बीमारी या जिगर की बीमारी के ज्ञात इतिहास वाले रोगियों के लिए नहीं किया जाना चाहिए।

इस दवा के कारण चक्कर या नींद आ सकती है। इस दवा को लेने के बाद ड्राइविंग या भारी मशीनरी का संचालन न करें।

The Above article was about Zedex Plus syrup in Hindi. To read in English, Click here.

 

चेतावनी: Pharmababa.com में निहित जानकारी उपभोक्ताओं को शिक्षित करने के उद्देश्य से प्रस्तुत की गई है। Pharmababa.com में निहित कुछ भी चिकित्सीय निदान या उपचार के लिए अनुदेशात्मक नहीं है। Pharmababa.com में प्रस्तुत की गई सूचना को पूर्ण नहीं माना जाना चाहिए, न ही किसी विशेष व्यक्ति के लिए उपचार के पाठ्यक्रम का सुझाव देने के लिए इस पर भरोसा किया जाना चाहिए। Pharmababa.com में प्राप्त जानकारी संपूर्ण नहीं है और सभी बीमारियों, शारीरिक स्थितियों या उनके उपचार को कवर नहीं करती है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.