Asthakind-DX Syrup in Hindi: उपयोग, दुष्प्रभाव, सावधानियांं

Asthakind-DX Syrup in Hindi

CompositionPhenylephrine (5mg/5ml) + Chlorpheniramine Maleate (2mg/5ml) + Dextromethorphan (15mg/5ml)
कंपनीMankind Pharma Ltd
दवा की श्रेणीNasal decongestant, एंटीहिस्टामाइन, Anti-tussive
प्रिस्क्रिप्शन आवश्यक हैहाँ
उपयोगसूखी खांसी में
दुष्प्रभावमतली, उल्टी, चक्कर आना, थकान
सावधानियांंगर्भावस्था, शराब, जिगर की बीमारी, स्तनपान

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के सामान्य उपयोग / General uses of Asthakind-DX Syrup in Hindi

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है, यह आमतौर पर सूखी खांसी के इलाज में उपयोग किया जाता है। यह बहती नाक, खुजली, छींक आना जैसे सामान्य सर्दी के लक्षणों में भी इस्तेमाल किया जा सकता है।

इस सिरप का उपयोग बंद नाक के उपचार में भी किया जा सकता है। यह वायुमार्ग को साफ करने और सांस लेने को आसान बनाने में मदद करता है।

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप की सामग्री / Ingredients

Phenylephrine: इसमें Phenylephrine (5mg) होता है। Phenylephrine Nasal Decongestants के रूप में जानी जाने वाली दवाओं का एक वर्ग है। यह मुख्य रूप से बंद नाक के इलाज में प्रयोग किया जाता है और साँस लेना आसान बनाता है।

क्लोरफेनिरामाइन: अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप में क्लोरफेनरामाइन (2mg) होता है। यह एंटीहिस्टामाइन नामक दवा का एक वर्ग है। एंटीहिस्टामाइन को एंटी-एलर्जी दवाओं के रूप में भी जाना जाता है। यह नाक बहने, छींक आना, खुजली जैसे एलर्जी राइनाइटिस (allergic rhinitis) से संबंधित स्थितियों का इलाज करने में मदद करता है।

डेक्सट्रोमेथॉर्फ़न: इसमें डेक्सट्रोमेथॉर्फ़न (15mg) होता है। यह एंटी-टसिव (Anti-tussive) के रूप में जानी जाने वाली दवा का एक वर्ग है। खांसी के इलाज में आमतौर पर एंटी-टसिव दवाओं का उपयोग किया जाता है।

Read about : Azee 500 Tablet | Celin 500 Tablet

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप कैसे काम करता है? / Mechanism of Action of Asthakind-DX syrup in Hindi

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है। इस दवा में Phenylephrine एक Nasal decongestant है। यह एक अल्फा -1 रिसेप्टर एगोनिस्ट है। यह अल्फा रिसेप्टर्स को उत्तेजित करके काम करता है और वेसोकोनस्ट्रिक्शन (Vasoconstriction) का कारण बनता है। इसके परिणामस्वरूप बंद नाक और सांस की परेशानी से राहत मिलती है।

इस दवा में क्लोरफेनिरमाइन “हिस्टामाइन” नामक एक रासायनिक संदेशवाहक को अवरुद्ध करके काम करता है। हिस्टामाइन को अवरुद्ध करने से नाक बहने, छींकने, जलन जैसे एलर्जी के लक्षणों का इलाज करने में मदद मिलती है।

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप में डेक्सट्रोमेथॉर्फ़ेन एंटी-टसिव (anti-tussive) दवाओ की श्रेणी में आता है। यह सीएनएस (केंद्रीय तंत्रिका तंत्र) Central nervous system में कफ केंद्र पर काम करके कफ भाटा (cough reflux) को दबाने में मदद करता है। जिसके कारण खांसी के लक्षणों से राहत मिलती है।

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप कब निर्धारित किया जाता है? / When Asthakind-DX Syrup is Prescribed?

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप एक संयोजन के साथ आता है जो सूखी खांसी के लक्षणों के उपचार में प्रभावी है। चूँकि इसमें क्लोरफेनिरामाइन और फेनिलफ्रीन शामिल हैं, डॉक्टर अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप को मौसमी एलर्जी (seasonal allergies) के लिए और सर्दी के सामान्य लक्षणो जैसे नाक बहना, छींकने, जलन, बंद नाक के लिए भी निर्धारित कर सकते हैं।

Read about: Looz Syrup | Sorbiline Syrup

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के दुष्प्रभाव / Side effects of Asthakind-DX Syrup

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के सामान्य दुष्प्रभाव हैं:

  • जी मिचलाना
  • सरदर्द
  • सिर चकराना
  • थकान
  • उल्टी

सावधानियांं / Precautions

गर्भावस्था: गर्भावस्था के दौरान इस सिरप का उपयोग करना असुरक्षित है।

स्तनपान: स्तनपान के दौरान सावधानी के साथ अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग करने की सलाह दी जाती है। स्तनपान कराने वाली महिलाएं हमेशा इस दवा का उपयोग करने से पहले अपने चिकित्सक से परामर्श करें।

शराब: अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के साथ शराब के सेवन से बचें।

अतिसंवेदनशीलता: यदि आप अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के अवयवों (फिनाइलफ्राइन, क्लोरफेनिरमाइन और डेक्सट्रोमेथोर्फन) में से किसी के प्रति अतिसंवेदनशील (allergic) हैं तो आपको अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग नहीं करना चाहिए।

जिगर की बीमारी: जिगर की बीमारी के ज्ञात इतिहास वाले रोगियों के लिए अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग करने की अनुशंसा नहीं की जाती है।

ड्राइविंग: अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप से चक्कर आना और नींद आना जैसे दुष्प्रभाव हो सकते हैं। यह दवा लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने की अनुशंसा नहीं की जाती है।

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग कैसे करें / How to use Asthakind-DX Syrup

  • हमेशा अपने डॉक्टर द्वारा सलाह के अनुसार अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप की खुराक लें।
  • सटीक मात्रा के लिए एक चम्मच या मापने वाले कप का उपयोग करने की कोशिश करें।
  • अपने चिकित्सक द्वारा निर्देश अनुसार इस सिरप को पानी के साथ या बिना पानी के लें।
  • इस्तेमाल से पहले इसे अच्छी तरह हिलायें।


अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का भंडारण / Storage

  • कमरे के तापमान पर अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप को स्टोर करें।
  • अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप को फ्रिज में ना रखें।
  • इसे सीधी धूप से दूर रखें।
  • इसे बच्चों और पालतू जानवरों से दूर रखें।


कुछ सामान्य प्रश्न / Some FAQs

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के क्या प्रयोग हैं?

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है। यह मुख्य रूप से सूखी खांसी के इलाज में प्रयोग किया जाता है। यह बहती नाक, छींकने, भरी हुई नाक और खुजली जैसे लक्षणों के उपचार में भी इस्तेमाल किया जा सकता है।

क्या मैं अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप को खाली पेट ले सकता हूँ?

हां, आप इसे खाली पेट ले सकते हैं। लेकिन अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग भोजन के बाद करना सबसे अच्छा है।

क्या अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के इस्तेमाल से नींद आ सकती है?

हां, अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के कुछ ऐसे लक्षण हो सकते हैं जो आपको नींद का एहसास करा सकते है। अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप की खुराक लेने के बाद भारी मशीनरी चलाने या Driving करने से बचें।

क्या मैं गर्भावस्था के दौरान अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग कर सकती हूं?

नहीं, गर्भावस्था के दौरान इस सिरप का उपयोग करना असुरक्षित है। इस दवा में Dextromethorphan और Chlorpheniramine गर्भावस्था के दौरान सुरक्षित नहीं हैं।

वयस्कों के लिए अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप की खुराक क्या है?

वयस्कों के लिए, अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप को दिन में दो या तीन बार 5ml-10ml दिया जा सकता है। लेकिन अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप की खुराक विशुद्ध रूप से उम्र, लिंग, वजन जैसे कई कारकों पर निर्भर करती है। तो आपको अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप लेने से पहले हमेशा अपने डॉक्टर से परामर्श करना चाहिए।

अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप के लिए भंडारण की स्थिति क्या है?

कमरे के तापमान पर अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप को स्टोर करें। इस सिरप को फ्रिज में ना रखें। इस दवा को बच्चों और पालतू जानवरों से दूर रखें।

क्या मैं सामान्य सर्दी के लक्षणों के लिए अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग कर सकता हूं?

जी हाँ, इस सिरप में मौजूद क्लोरफेनिरामाइन और फेनलेफ्राइन बहती नाक, छींकने, आँखों में पानी, और भरी हुई नाक जैसे सामान्य सर्दी के लक्षणों का इलाज करने में मदद करते हैं।

सारांश / Summary


अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप तीन दवाओं यानि फेनलेफ्राइन (5mg / 5ml) + क्लोरफेनिरमाइन (2mg / 5ml) + Dextromethorphan (15mg / 5ml) का एक संयोजन है। अस्थाकाइंड डीएक्स सिरप का उपयोग सूखी खांसी, सामान्य सर्दी के लक्षण (बहती नाक, छींकने, आँखों में पानी, भरी हुई नाक), और Seasonal एलर्जी के लक्षणों में किया जाता हैं।

इसका उपयोग गर्भवती महिलाओं और किसी भी जिगर की बीमारी या जिगर की बीमारी के ज्ञात इतिहास वाले रोगियों के लिए नहीं किया जाना चाहिए।

इस दवा के कारण चक्कर या नींद आ सकती है। इस दवा को लेने के बाद ड्राइविंग या भारी मशीनरी का संचालन न करें।

The above article was about Asthakind-DX syrup in Hindi. To read in English, Click here.

 

चेतावनी: Pharmababa.com में निहित जानकारी उपभोक्ताओं को शिक्षित करने के उद्देश्य से प्रस्तुत की गई है। Pharmababa.com में निहित कुछ भी चिकित्सीय निदान या उपचार के लिए अनुदेशात्मक नहीं है। Pharmababa.com में प्रस्तुत की गई सूचना को पूर्ण नहीं माना जाना चाहिए, न ही किसी विशेष व्यक्ति के लिए उपचार के पाठ्यक्रम का सुझाव देने के लिए इस पर भरोसा किया जाना चाहिए। Pharmababa.com में प्राप्त जानकारी संपूर्ण नहीं है और सभी बीमारियों, शारीरिक स्थितियों या उनके उपचार को कवर नहीं करती है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.