Bro-Zedex SF Syrup in Hindi: उपयोग, दुष्प्रभाव, सावधानियांं

Bro Zedex SF Syrup in Hindi

CompositionBromhexine(4mg) + Guaifenesin(50mg) + Terbutaline(1.25mg)
कंपनीWockhardt Ltd.
दवाई प्रकारCough Syrup(बलगम वाली खांसी के लिए)
प्रिस्क्रिप्शन आवश्यक हैहाँ

General uses of Bro-Zedex SF Syrup in Hindi

Bro-Zedex SF Syrup का सामान्य उपयोग

Bro-Zedex SF Syrup एक दवा है जो Productive Cough(बलगम या कफ वाली खांसी) के उपचार के लिए निर्धारित है।

ब्रो-जेडेक्स एसएफ एक ऐसी रचना के साथ आता है जो वेट कफ(बलगम वाली खांसी) के इलाज के लिए एकदम सही है।

यह सिरप नाक और फेफड़ों में बलगम को तोड़ने में मदद करता है, और इसे खांसी की मदद से बाहर निकालने में सहायता करता है।

ब्रो-ज़ेडेक्स एसएफ सिरप की सामग्री/Ingredients

ब्रोमहेक्सिन: इस सिरप में ब्रोमहेक्सिन (4mg) होता है। ब्रोमहेक्सिन दवाओं का एक वर्ग है जिसे म्यूकोलाइटिक के रूप में जाना जाता है। म्यूकोलाईटिक्स दवाएं वह होती हैं जो बलगम को तोड़ने में मदद करती हैं और खांसी को दूर करना आसान बनाती हैं।

गुइफेनेसिन: इसमें गुइफेनेसिन (50mg) होता है। Guaifenesin दवा का एक समूह है जिसे Expectorant के रूप में जाना जाता है। Expectorants दवाओं का समूह है जो बलगम को पतला करने में मदद करता है और उसे खांसी के माध्यम से निकालने में सहायता करता है।

Terbutaline: इसमें Terbutaline (1.25mg) होता है। टेरबुटालीन दवा का एक वर्ग है जिसे ब्रोंकोडाईलेटर्स के रूप में जाना जाता है। ब्रोंकोडाईलेटर्स दवाएं वह होती हैं जो ब्रोन्कोस्पास्म और सीओपीडी (क्रॉनिक ऑब्सट्रक्टिव पल्मोनरी डिजीज) के कारण खांसी, सांस फूलना और घरघराहट जैसे लक्षणों से राहत दिलाने में मदद करती हैं।

Bro-Zedex SF Syrup कैसे काम करता है? / Mechanism of action

Bro-Zedex SF Syrup एक दवा है जिसका उपयोग बलगम वाली खांसी के लक्षणों के उपचार में किया जाता है। इस सिरप में ब्रोमहेक्सिन एक म्यूकोलाईटिक है। यह सीधे म्यूकोपॉलीसैकराइड्स को डीपोलाइमराइज़ करके और लाइसोसोमल एंजाइम को मुक्त करके काम करता है। यह बलगम को तोड़ने में मदद करता है और इससे खांसी को दूर करना आसान हो जाता है।

इस सिरप में Guaifenesin एक Expectorant / ब्रोन्कियल स्राव बढ़ाने वाला(bronchial secretion enhancer) है। यह स्रावी ग्रंथियों(secretory glands) को उत्तेजित करके और श्वसन द्रव के उत्पादन(Respiratory fluid production) को बढ़ाकर काम करता है। इसके परिणामस्वरूप बलगम की चिपचिपाहट कम हो जाती है, जिससे खाँसी को दूर करने में सुविधा होती है।

जबकि इस सिरप में Terbutaline एक ब्रोंकोडाईलेटर है। यह β2 रिसेप्टर्स को उत्तेजित करके और ब्रोन्कियल मांसपेशियों की कोशिकाओं में सीएमपी(cAMP) गठन को बढ़ाता है। इससे वायुमार्ग में मांसपेशियों को आराम मिलता है और सांस लेना आसान हो जाता है।

साथ में, ये तीन दवाएं बलगम वाली खांसी के इलाज में मदद करती हैं और सांस लेना आसान बनाती हैं।

Bro-Zedex SF Syrup के दुष्प्रभाव/Side effects

कुछ सामान्य दुष्प्रभाव जो Bro-Zedex SF सिरप के कारण हो सकते हैं:

  • घबराहट
  • सरदर्द
  • बढ़ी हृदय की दर
  • जी मिचलाना
  • उल्टी
  • दस्त
  • खट्टी डकार
  • कंपन(Shaky feeling)


सावधानियांँ/Precautions related to Bro-Zedex SF Syrup in Hindi

गर्भावस्था: गर्भावस्था के दौरान इस दवा का उपयोग करना सुरक्षित नहीं है।

स्तनपान: स्तनपान के दौरान Bro-Zedex SF Syrup का उपयोग करने की सलाह नहीं दी जाती है

शराब: शराब के साथ Bro-Zedex SF Syrup का उपयोग करना असुरक्षित हो सकता है।

ड्राइविंग: ब्रो-जेडेक्स एसएफ सिरप से चक्कर आ सकते हैं। इसलिए यह दवा लेने के बाद ड्राइविंग या भारी मशीनरी चलाने की सलाह नहीं दी जाती है।

Bro-Zedex SF Syrup का उपयोग कैसे करें/How to use

  • अपने चिकित्सक से सलाह के अनुसार इस दवा की खुराक लें।
  • सटीक मात्रा के लिए एक चम्मच या मापने वाले कप का उपयोग करने की कोशिश करें।
  • इस्तेमाल से पहले इसेअच्छी तरह से हिलायें।


Bro-Zedex SF Syrup का संग्रहण/Storage

  • इसे सीधे धूप(Direct sunlight) से दूर रखें।
  • ब्रो-जेडेक्स एसएफ सिरप को फ्रीज में न रखें।
  • इस दवा को पालतू जानवरों और बच्चों से दूर रखें।
  • इस दवा को कमरे के तापमान पर स्टोर करें।


Bro-Zedex SF Syrup कब दिया जाता है/when Bro-Zedex SF Syrup is prescribed?

बलगम वाली खांसी: Bro-Zedex SF Syrup में Bromhexine और Guaifenesin होता है जो बलगम को पतला करने में मदद करता हैं और खांसी को दूर करना आसान बनाता हैं।।

ब्रोन्कियल अस्थमा: यह एक ऐसी स्थिति है जब ब्रोन्कियल स्नायु(Bronchial muscles) सिकुड़ जाता है और सांस लेने में मुश्किल होती है। इस दवा में टेरबुटालीन एक ब्रोंकोडायलेटर है जो ब्रोन्कियल की मांसपेशियों को आराम करने में मदद करता है और साँस लेना आसान बनाता है। जबकि guaifenesin और ब्रोमहेक्सिन वायुमार्ग स्राव की चिपचिपाहट को कम करके वायुमार्ग को साफ करने में मदद करते हैं।

चेस्ट कंजेशन: चेस्ट कंजेशन एक ऐसी स्थिति है जिसमें फेफड़ों और ब्रांकाई में बलगम जमा हो जाता है। यह गीली खांसी, संक्रमण, सर्दी, और एलर्जी के कारण हो सकता है। Bro-Zedex SF Syrup में Guaifenesin गाढ़े बलगम को तोड़ने में मदद करता है और इसे कम चिपचिपा बनाता है ताकि यह खांसी के माध्यम से आसानी से दूर हो सके।

अपने डॉक्टर को बताएं अगर:/Tell your doctor if:

  • आपको हृदय रोग या सीने में दर्द का इतिहास है।
  • उच्च रक्तचाप (हाई ब्लड प्रेशर) के इलाज के लिए आप कुछ अन्य दवाई (Atenolol, metoprolol, Hydrochlorothiazide) ले रहे हैं।


कुछ सामान्य प्रश्न

क्या मैं गर्भावस्था में ब्रो-जेडेक्स एसएफ सिरप का उपयोग कर सकती हूं?

नहीं, गर्भावस्था में इस सिरप का उपयोग करने की सलाह नहीं दी जाती है।

क्या मैं Bro-Zedex SF सिरप को खाली पेट ले सकता हूं?

हां, आप इस सिरप को खाली पेट ले सकते हैं। लेकिन भोजन के बाद Bro-Zedex SF की खुराक लेना सबसे अच्छा है।

वयस्कों के लिए Bro-Zedex SF Syrup की खुराक क्या है?

Bro-Zedex SF Syrup आम तौर पर दिन में 2-4 बार निर्धारित किया जाता है। लेकिन इस सिरप की खुराक अलग-अलग होती है और विभिन्न कारकों जैसे उम्र, लिंग, स्वास्थ्य, वजन पर निर्भर करती है।

क्या मैं सूखी खांसी के लिए इस Bro-Zedex SF सिरप का उपयोग कर सकता हूं?

ब्रो-जेडेक्स एसएफ सिरप में तीन दवाएँ होती हैं जो गीली(बलगम वाली) खाँसी में उपयोगी होती हैं। तो यह सूखी खांसी के इलाज में बहुत प्रभावी नहीं होगा।

Bro-Zedex SF Syrup के क्या प्रयोग हैं?

ब्रो-जेडेक्स एसएफ सिरप तीन दवाओं का एक संयोजन है। यह आम तौर पर बलगम वाली खाँसी के इलाज में निर्धारित किया जाता है और बलगम को पतला करने में मदद करता है और बलगम को बाहर निकालने में सहायता करता है।

क्या मैं बच्चों के लिए Bro-Zedex SF Syrup का उपयोग कर सकता हूं?

डॉक्टर या फार्मासिस्ट से सलाह के बिना शिशुओं के लिए ब्रो-जेडेक्स एसएफ सिरप का उपयोग करना सुरक्षित नहीं है। डॉक्टर उम्र, स्वास्थ्य और शरीर के वजन के अनुसार ब्रो-जेडेक्स एसएफ सिरप की खुराक बताएंगे।

सारांश/Summary

Bro-Zedex SF Syrup तीन दवाओं यानि ब्रोमहेक्सिन, गुइफेनेसिन, और टेरबुटालीन का एक संयोजन है। यह सिरप उत्पादक खांसी (बलगम या कफ के साथ खांसी) के इलाज में सबसे प्रभावी है। यह बलगम को पतला करने में मदद करता है, बलगम को तोड़ने और खांसी के माध्यम से इसको हटाने में सहायता करता है।

गर्भावस्था और स्तनपान में इस सिरप का उपयोग करने की सलाह नहीं दी जाती है।

Bro-Zedex SF Syrup के कारण चक्कर आना और नींद आना जैसे लक्षण हो सकते हैं। इसलिए यह दवा लेने के बाद ड्राइविंग या भारी मशीनरी ना चंलाए।

The above was about Bro-Zedex SF Syrup in Hindi. To read in English, Click here.

चेतावनी: Pharmababa.com में निहित जानकारी उपभोक्ताओं को शिक्षित करने के उद्देश्य से प्रस्तुत की गई है। Pharmababa.com में निहित कुछ भी चिकित्सीय निदान या उपचार के लिए अनुदेशात्मक नहीं है। Pharmababa.com में प्रस्तुत की गई सूचना को पूर्ण नहीं माना जाना चाहिए, न ही किसी विशेष व्यक्ति के लिए उपचार के पाठ्यक्रम का सुझाव देने के लिए इस पर भरोसा किया जाना चाहिए। Pharmababa.com में प्राप्त जानकारी संपूर्ण नहीं है और सभी बीमारियों, शारीरिक स्थितियों या उनके उपचार को कवर नहीं करती है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.